Описание получения клиентских лицензий сервером 1C

Решение, которое казалось бы наипростейшее, но и в этом вопросе, чтобы понять его нужно разобраться. Поиск решения, конкретно для каждого случая, мне напоминает больше квест. Всегда остаются подводные камни или пасхалки, даже если изучишь все вроде бы досканально.

Речь пойдет о том, как же пользователю достается клиентская лицензия если ключей физических несколько штук. О программных я не скажу. но предполагаю, если несколько серверов, которые раздают лицензии, то возможен тот же алгоритм.

Получение клиентских лицензий через сервер 1С:Предприятия

Это когда «Разрешить выдачу лицензий сервером 1С:Предприятие» установлено в «Да».

Параметры информационной базы

Порядок обхода такой для клиентов в общем целом:

  • локальный клиентский ключ (кроме веб-клиента);
  • сетевой клиентский ключ (кроме веб-клиента);
  • локальный клиентский ключ сервера (кроме информационной базы на локальном компьютере или на компьютере в локальной сети). Для информационной базы на сервере 1С:Предприятия используется локальный ключ компьютера менеджера лицензий, на который назначен сервис сеансовых данных. Для файловой информационной базы на веб-сервере используется локальный ключ веб-сервера;
  • сетевой клиентский ключ сервера (кроме информационной базы на локальном компьютере или на компьютере в локальной сети). Для информационной базы на сервере 1С:Предприятия доступ к сетевому ключу выполняет компьютер менеджера лицензий, на который назначен сервис сеансовых данных. Для файловой информационной базы на веб-сервере доступ к сетевому ключу выполняет веб-сервер;
  • программная лицензия базовой конфигурации.

С подключением клиентских ключей более-менее понятно. не нашел свободную лицензию, идет к другому. Но что же серверных ?

Кроме того что серверные ключи используются на сессию, а не на пользователя, пользователь может запустить несколько сессий или в этом кластере несколько баз, но и подключение сервера может быть только к одному ключу. Это говорится в документации.

«Сервер может иметь соединение только с одним сетевым ключом одной серии. При исчерпании лицензий в одном сетевом ключе поиск в сети других ключей той же самой серии не выполняется.»

Вот так.

т.е. если есть 2 ключа, то сервер 1С будет работать только с одним из них. В последовательности которая описано выше.

Но что если у нас 2 и более клиентских ключа и нужно чтобы оба они работали на одном сервере?

Множественное назначение сервиса сеансовых данных

Чтобы через сервер могло быть получено более чем 1800 (более чем в одном ключе лицензий) клиентских лицензий необходимо:
— определить кластер серверов 1С:Предприятия на 2 и более компьютерах;
на каждом из компьютеров (кроме первого) запустить дополнительный менеджер кластера;
— сервис сеансовых данных назначить нескольким менеджерам на разных компьютерах;
— при использовании локальных ключей установить локальные ключи в каждый из компьютеров менеджеров, на которые назначен сервис сеансовых данных;
при использовании сетевых ключей на компьютерах менеджеров, на которые назначен сервис сеансовых данных, определить nethasp.ini с указанием разных менеджеров лицензий

источник для тех кто имеет подписку ИТС: _https://its.1c.ru/db/metod8dev/content/3596/hdoc

Добавить комментарий