HUANAN X79Z 2.4B LGA 2011 ATX — особенности подключения,

Хочу описать свой опыт подключения данной платы. В основном я имел дело только с ноутбуками. Сейчас же потребовался стационарный из-за того, что в планах появилось использовать высоконагруженные приложения, которые в ноутбуке работали бы с некоторыми проблемами.

На саму материнскую плату можно взглянуть из в видео из YouTube

Итак начнем:

Собрал я все компоненты вместе, включаю, не заводится, спикер не издает ни звука, пропеллер на процессоре еле крутится.
Перебрал тучу интернет постов, не нашел решения. В основном говорят что дохлый процессор, вот дела… в ремонт?

Нашел видео, где доходчиво показывает автор канала, как собирать системный блок, в какие слоты устанавливать оперативную память (это важно!!!) _https://youtu.be/ZaH89tnun5o так же как правильно устанавливать процессор (хотя его неправильно надо умудрится еще поставить). Хотелось бы еще увидеть как кронштейн для куллера процессора устанавливается, и какие детали используются на задней стороне платы. Этого не заметил в видео. У меня были вопросы к кронштейнам крепления куллера, т.к. железный, который у меня был в комплекте мог повредить дорожки платы. Вышел из положения, поставил адаптер для сокета LGA1366 и на него уже навесил радиатор.
Ну так вернемся к тому, что у меня не завелся с первого раза системный блок… Оказалось что не вся оперативная память подходит под работу данной материнской платы. На этикетке оперативной памяти надо обращать не только на первую половину цифр и букв, но и все остальные.

Не работающая оперативная память, проверена на моей материнской плате HUANAN X79Z 2.4B:

  • 2Rx4 PC3-10600R-09-10-E1-P1
  • 2Rx4 PC3-10600R-09-10-E1-P0

P.S.: Удивительная вещь, заказал на АлиЕкспресс дополнительную оперативную память, одна планка пришла с «, и она завелась, заработала вместе со всеми остальными! Ссылка на продавца: http://ali.ski/MCO93S
В то время, как описано выше, с брендовой оперативной памятью, материнская плата напрочь отказывалась работать.

Работающая оперативная память, которая проверена мною:

Нюансы установки драйверов:

Как я понял по умолчанию включено только psi-e только x2, т.к. считается, что этого должно быть достаточно. Ну и более стабильно. Для поднятия пропускной способности psi-e до x3 необходимо для видео карт Geforce установить соответствующий драйвер: _http://nvidia.custhelp.com/app/answers/detail/a_id/3135/~/geforce-gen3-support-on-x79-platform

Звуковая карта:

Единственное что мне не устраивает в собранном мною китайце, это встроенная звуковая карта. Возможно я отношусь к этому предвзято и хочу от китайца брендового звука, что за такие деньги даже смешно. При сравнении с качеством выхода звука со старенького ноутбука, совсем не хочется слушать музыку на китайце.
В корпусе системного блока, который купил, есть выход штекера 3.5 на переднюю панель. К задней панели прикреплены колонки.
При включении наушников на передней панели, по правилам хорошего тона, должен отключаться задний выход звука. Но на мат плате Huanan же, происходит скачки, то включается передний выход звука, то включается задний выход.
При установке оригинальных драйверов с компакт диска, который входил в комплект с мат платой, эти скачки звука стали значительно реже, но полностью не ушли. Представляете такую ситуацию, слушаете музыку в наушниках, конечно же громко, и тут отключается вход наушников и включается задний вход для колонок… все кто находятся рядом будут очень «довольны» такой встряске. Приходится отключать колонки. (отключение и включение нужных разъемов должно происходить по появлению или отсутствию входного сопротивления, похоже китайские платы рассчитаны на какое-то свое сопротивление…)
Была попытка купить внешнюю звуковую карту по дешевке, в районе тысячи рублей. Оказалось что звук в ней еще хуже. И диапазон частот не велик. Так что вот, делайте вывод…

Если есть еще то, что не работает, пишите.

Образ диска с драйверами:
https://drive.google.com/open?id=0BwMkEPH05FyeSFJsb05lYXJYNDA
Данный материал предоставлен в ознакомительных целях. Не забываем, что осторожность в действиях нужна всегда, и ответственность использования предоставленного материала лежи на том, кто ее использует.

Очень много полезного материала можно найти тут:
_https://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?f=1&t=580210&hilit=x79

Такой как у меня плат наверно уже и нету. И наверно, получив уже опыт сборки, я бы лучше купил все набором, чтобы не оставлять на это столько времени и нервов. По этому оставлю ссылку на проверенного продавца и готовый  набор: https://goo.gl/PWnfym

 

Добавить комментарий